На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Lasersru

1 подписчик

Лазерная указка часто сделана по технологии DPSS

 

Обратите внимание на время наработки при каком токе и температуре, смотрите график деградации от включённого состояния во времени. Когда разберётесь, Вам станет ясно, какая схема нужна. Как правило, в указках стоят низковольтные драйверы Зеленая лазерная указка. Подключение к источнику напряжения через резистор выше паспортного значения, может привести к выходу из строя микросхему, диод или всё вместе.

ИК 0.7Вт расходится под 30мрад, поэтому можно попасть в конус там, где не ожидаешь. Если носить защитные очки от зеленого 532nm, то от ИК они не спасут. Офтальмологи и аптека радостно потирают руки.

Например, выход зеленого 532nm света = 1.8 Вт, выход ИК 808nm = 0.7 Вт! На фильтре китайцы экономят.Накачка идет 5Вт ИК-диодом!

Кроме этого в тайваньских Зеленая лазерная указка 200 мвт была еще плата ,наверное стабилизации, о трех смд транзисторах...Такие лазерные указки я пользовал для охранки на пересечение луча. Работали они сутками. Даже -35С` (Сибирь - матушка однако...) было не помехой работала неделю не выключаясь.Для датчика вместо фотодиода использовал фоторезистор, так как спектр лазера красный и фото резюк туда ООчень попадает. 

Нет в этой синей указке 10 Вт. Достаточно померить потребляемый ток. А на указке и в паспорте написано МЕНЬШЕ 10 000 мВт. Так 100-300 мВт действительно меньше 10 Вт, не врут китайцы! =) У меня на похожей зеленой (на ней написано меньше 1000 мВт) потребление тока 300 мА, т.е. потребляемая мощность около 1Вт, ну и до зелёного остается как писали выше 20%.

Лазерная указка часто сделана по технологии DPSS (мощный ИК-полупроводниковый лазер накачивает твердотельный, тот излучает на кристалл-удвоитель частоты, потом ИК-фильтр(если повезет) и коллиматор). 

Синие лазерная указка 30000mwразрабатывались для кратковременного режима, они Вам не пойдут, ищите схемы для постоянного включения лазерных диодов, возможно найдёте на сайте производителей. Не надо слепо верить "советчикам", как резистор подключить для ограничения тока через лазерный диод, смотрите документацию по применению и использованию, будет всегда надёжнее.

лазерная указка  ЗВЕЗДНОЕ НЕБО

http://lasersru0529.mypage.ru/imho_luchshe_vspishkoy_chem_ukazkoy.html

http://lasersru.moyblog.net/2015/09/04/well-green-laser-pointer-100-mw-semiconductor/

http://vsetke.ru/post/264151122/nu-zelenaya-lazernaya-ukazka-100-mvt-poluprovodnikovye

Картина дня

наверх